ИА «Ореанда-Новости» Жители Бельгии столкнулись с эпидемией гриппа, число случаев заболевания которым достигло такого же уровня, как и COVID-19. Об этом сообщил Бельгийский национальный институт общественного здравоохранения Sciensano.

Уточняется, что грипп уже какое-то время ходил по стране, однако теперь специалисты заговорили о полноценной эпидемии. "Теперь мы видим в наших больницах столько же больных гриппом, сколько и больных коронавирусом", - поделился Стивен Ван Гухт, вирусолог из Sciensano.

Помимо вируса гриппа, в настоящее время в Бельгии циркулируют вирус бронхиолита, коронавирус и прочие респираторные вирусы, которые могут вызывать схожие симптомы. "Но вполне возможно, что число госпитализированных с гриппом будет лидировать", - уточнил эксперт.

Бельгийское здравоохранение уже начало испытывать трудности из-за большого числа случаев заболевания, но эксперты прогнозируют, что худшее ещё впереди. По словам Ван Гухта, пик ожидается через три-четыре недели. Он призвал жителей страны вакцинироваться.