ИА "Ореанда-Новости" США не пренебрегают предупреждениями Российской Федерации о недопустимости пересечения "красных линий", передаваемая Украине помощь не угрожает России. Такое заявление сделал Джон Кирби, работающий координатором по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома.

Исходя из сказанного Джоном Кирби в рамках комментария к предупреждениям Москвы о недопустимости пересечения "красных линий", американская сторона не воспринимает то, что заявляет Россия, пренебрежительно, но говоря это: танки должны помочь Украине эффективно бороться на открытом пространстве, чтобы "вернуть территории".

Должностным лицом был повторён тезис американского президента Джо Байдена о том, что поставляемые на Украину танки не представляют угрозу России.

"Угрожают ли они русским солдатам, можете поспорить, что это так. Но русским солдатам на Украине, не России, собственно", - заявил представитель Белого дома.

Ранее Олаф Шольц, занимающий пост канцлера Германии, выступил с заявлением, что ни сейчас, ни в будущем, ФРГ не отправит на Украину боевые самолёты и наземные войска.

Ранее стало известно о том, что официальный Берлин согласился предоставить Киеву роту танков Leopard 2.