ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба Палаты представителей Национального собрания Белоруссии сообщила во вторник, что депутаты нижней палаты белорусского парламента приняли во втором окончательном чтении закон о введении наказаний, в том числе смертной казни, для чиновников, совершивших госизмену.

Сообщается, что принятый во втором чтении закон "Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности" был одобрен в первом чтении 7 декабря 2022-го года. Документ поступит на одобрение в Совет Республики, после чего ляжет на подпись президенту страны. Законопроект изменяет санкцию части 2 статьи 356 УК "Измена государству", предусматривая возможность применения исключительной меры для чиновников, совершивших госизмену, а также для лиц, на которых распространяется статус военнослужащего. В связи с преступлениями подобного рода предлагается применения статей 58 и 59 УК - "Пожизненное лишение свободы" и "Смертная казнь".

Как подчеркнули в пресс-службе Палаты представителей, данные меры вводятся с целью противодействия «деструктивным элементам», а также для демонстрации непримиримой борьбы с изменой государству.