ИА «Ореанда-Новости».  В Чехии сотрудниками правоохранительных органов были задержаны восемь граждан Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам по подозрению во взломе системы выдачи видов на жительство, который якобы нарушил работу чешского Министерства иностранных дел. 

Об этом сообщают местные средства массовой информации. Информация о том, какая доля от задержанных составляют россияне, в настоящее время отсутствует.  

Министерство иностранных дел Чехии не предоставило в российское посольство никакой информации о задержании. После того, как данная информация была распространена местной прессой, власти российского государства самостоятельно отправили запрос чешской стороне.  

По данным СМИ, операция проводилась восемнадцатого числа прошлого месяца совместными силами Главной прокуратуры Чехии, Центра борьбы с организованной преступностью и Службы безопасности и информации. В расследовании помощь оказывало также вьетнамское Министерство общественной безопасности. 

Всем задержанным были предъявлены обвинения в незаконном доступе к компьютерным системам и носителям информации. Кроме того, четверых обвинили в отмывании денежных средств, которые были получены преступным путём. Как сообщают СМИ, предполагаемые преступники на взломе заработали сотни миллионов крон.  

Напомним, в начале текущего года Чехия выдала обвиняемого в хакерстве гражданина России Евгения Никулина Соединённым Штатам Америки. Президентом Чехии Милошем Земаном было сделано заявление о том, что спикер палаты представителей Пол Райан специально прилетел в Прагу, чтобы забрать “русского хакера” Евгения Никулина. По словам чешского лидера, “специальный американский самолёт” стоял в аэропорту Праги пять дней и ждал обвиняемого в киберпреступлении. Американская сторона обвиняет Евгений Никулина во взломе сайтов LinkedIn, Formspring и облачного хранилища Dropbox, а также в краже данных ста миллионов человек. Его просили экстрадировать как власти Соединённых Штатов, так и российского государства. Москва подозревает Никулина в краже нескольких тысяч долларов из сервиса Webmoney.