ИА «Ореанда-Новости» На территории Королевства Дании был арестован уроженец Исламской Республики Иран, который намеревался совершить убийство. Об этом сообщил глава датской Службы безопасности и разведки Финн Борх Андерсен. Им было сделано заявление о том, что власти королевства имеют дело с иранским разведывательным агентством, планировавшим нападение на датской земле.  

Финн Борх Андерсен отметил, что мужчина с норвежским гражданством работал на спецслужбы Исламской Республики Иран. 

В Королевстве Дании он готовился расправиться с иранским арабом - главой датского отделения “Арабского движения борьбы за освобождение Ахваза”, которую иранские власти воспринимают как сепаратистскую.  

21 числа текущего месяца подозреваемый был взят под стражу на территории Швеции и экстрадирован в Данию. Отмечается, что он был замечен за фотографированием и наблюдением за домом вероятной жертвы в датском государстве в прошлом месяце. Мужчина отрицает какие-либо правонарушения.  

Ахваз - это арабский город, расположенный в западной части Исламской Республики Иран. Он является столицей провинции Хузестан. Населенный пункт - важный центр нефтяной и металлургической промышленности и одновременно один из самых неспокойных в Иране.  

Власти республики подозревают “Арабское движение борьбы за освобождение Ахваза” в организации сентябрьского теракта в городе Ахваз. Напомним, в прошлом месяце четверо злоумышленников открыли огонь по проходящему военному параду. В результате происшествия пострадали по меньшей мере семьдесят человек, известно о 25 погибших. Официальный Тегеран возложил ответственность за теракт на “региональных спонсоров терроризма” и Соединённые Штаты Америки. По данным местных средств массовой информации, после произошедшего власти Исламской Республики Иран нанесли ракетный удар по восточному берегу Евфрата на территории Сирийской Арабской Республики, где были расположены объекты организаторов теракта. Отметим, часть отделений организации группировки сепаратистов Ахваза (ASMLA) находится в Западной Европе.