ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe (GIE) сообщил в понедельник, что закачка газа в подземные европейские хранилища в декабре 2022-го года стала рекордной с 2011-го года для этого месяца в связи с тёплой зимой. Поступления СПГ в газотранспортную систему Европы также стали рекордными и составили 128 млрд. кубометров. Отбор газа из подземных хранилищ был минимальным и установил рекорд с низкой планкой для декабря.

Сообщается, что поступления газа в ПХГ составили в декабре 2,55 млрд. куб. метров (рекорд за всё время наблюдений GIE), в то время как забор газа составил 12,54 млрд. куб. метров, став минимальным за последние три года. С момента начала отопительного сезона 14 ноября странами Европы было отобрано из ПХГ 16,24 млрд. кубометров. Подобная динамика объясняется либо соответствием погоды климатическим нормам, либо температурно превышающим их. Середина декабря была несколько ниже климатической нормы, что увеличило забор газа в течение нескольких дней.

Отмечается, что запасы природного газа в ПХГ увеличились 31 декабря на 83, 3 % в сравнении с показателями последних пяти лет на эту дату. Сейчас в европейских ПХГ около 90,2 млрд. кубов газа. В «Газпроме», однако, сообщили, что даже статистически большие запасы газа не могут гарантировать нормального прохождения осенне-зимнего периода. Нагрузка на газотранспортную систему Европы будет выше в этом году, чем ранее из-за изменения логистики и поставщиков.