ИА "Ореанда-Новости" Еврокомиссией (ЕК) рекомендовано правительствам стран ЕС заморозить для Венгрии доступ к субсидиям в размере 7,5 млрд евро, которые выплачивают из Фонда сбалансированного развития ЕС. Такая информация содержится в сообщении ЕК. 

В документе сказано, что несмотря на то, что венгерская сторона провела реформы, ей не удалось надлежащим образом выполнить ряд условий. В частности европейской комиссией указывается на то, что ведомство по борьбе с коррупцией недостаточно эффективно работало. Еврокомиссией заявлено о сохранении, таким образом, рисков для бюджета европейского блока и о том, что Будапешту необходимо продолжить выполнение своих обязательств. 

В ЕК сделали заявление, что принято решение сохранить своё первоначальное предложение от 18 сентября о том, чтобы приостановить 65 процентов обязательств по трём операционным программам в рамках Фонда сбалансированного развития на сумму более 7,5 млрд евро. 

До 19 декабря Советом ЕС должно быть рассмотрено соответствующее предложение европейского органа.

Ранее представителем ЕК было сказано, что  грядущей зимой европейские государства будут ждать большие трудности из-за того, что наступают холода, и усугубляется энергетический кризис.