ИА «Ореанда-Новости» Испанская газета El Pais сообщила в пятницу, что Евросоюз боится снижения помощи США Украине в случае неудачного контрнаступления ВСУ.

Издание отметило, что Вашингтон по-прежнему оттягивает вопрос с поставками истребителей F-16 Киеву, предлагая другие виды вооружения, эффективные, по мнению Пентагона, в преддверии готовящегося контрнаступления. Если ВСУ продолжат свой натиск, Белый дом согласится на реэкспорт F-16, проданных Бельгии, Нидерландам и Дании, что составит в общей сложности около сотни самолётов. Европа и США взяли на себя разные обязательства в отношении Украины, хотя и Вашингтон, и Брюссель пообещали поддерживать Киев до «победного конца». Пока Вашингтон поставил Киеву вооружений на 36,9 млрд. долларов, Брюссель установил рамки для долгосрочного сотрудничества с Киевом, оказав Украине помощь в размере 72 млрд. евро, из которых большая часть составила финансовую поддержку. Украина боится сокращения финансирования от Запада.

Президент Зеленский в этой связи пытается снизить ожидания Запада от контрнаступления. Американская администрация, в свою очередь, пытается показать, что у все той помощи, которую Запад направил Киеву, есть свой эффект, отметили в El Pais.