ИА «Ореанда-Новости» Газета The Washington Post со ссылкой на попавшие в интернет секретные документы Пентагона и американской разведки проинформировала в понедельник, что киевская власть планировала в феврале этого года нанесение ударов по Москве.

По сведениям издания, начальник Главного управления разведки украинского Минобороны Кирилл Буданов отдал одному из своих офицеров распоряжение подготовить всё для «массовых ударов» в канун годовщины СВО 24 февраля. Вашингтон внимательно следил за действиями украинских силовиков и незадолго до годовщины СВО дал сигнал украинским спецслужбам отложить «удары по Москве». ЦРУ 22 февраля распространило об этом секретный отчёт. Американские СМИ ранее сообщали о начале совместного расследования Минюста США и Пентагона по факту утечки секретных материалов, касающихся помощи Вашингтона ВСУ в подготовки контрнаступления. Документы попали в соцсети и были опубликованы, в частности, в Twitter и Telegram.

Газета The New York Times сообщила 7 апреля о новой порции секретных материалов, связанных с Украиной. Кроме этого, рассекречиванию подверглись документы, имеющие отношение к Китаю и Ближнему Востоку. Подозреваемым в публикации этих документов стал военнослужащий ВВС Национальной гвардии США 21-летний Джек Даглас Тейшейра.