ИА "Ореанда-Новости" Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто в ходе интервью шведской редакции телеканала "Юле" заявил, что процесс вступления страны в состав военно-политического блока НАТО "требует крепких нервов и настойчивости" и является в некоторой степени "чистилищем".

Политик отметил, что текущая ситуация позволяет говорить о том, что разрешение вопроса может быть достигнуто лишь к началу следующего года. Страна, желающая стать членом альянса, должна быть проинформирована о необходимых условиях вступления в блок. Так, Финляндия в настоящее время реализует условие о необходимости резервировать не менее двух процентов ВВП на оборонное обеспечение, добавил Хаависто.

18 мая дипломаты Швеции и Финляндии лично передали генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на членство их стран в НАТО. Единственной страной-участницей альянса, выступающей против членства скандинавских стран в блоке, является Турция. Анкара неоднократно заявляла о сотрудничестве стран с террористическими организациями, в частности с Рабочей партией Курдистана (РПК), пересмотрев отношения с которой страны могут ожидать удовлетворительный ответ от турецкой стороны.