ИА «Ореанда-Новости» Агентство DPA со ссылкой на компании-операторов атомных станций сообщило в воскресенье, что от энергопитания были отключены три последние работавшие АЭС в ФРГ: «Изар-2», «Неккарвестхайм-2 и «Эмсланд».

Сообщается, что АЭС до последнего часа вырабатывали электроэнергию. Последней была отключена в 23.59 (00.59) станция «Неккарвестхайм-2» (федеральная земля Баден-Вюртемберг). Геррит Нихаус, руководитель рабочей группы по надзору за АЭС, созданной в Министерстве окружающей среды и ядерной безопасности ФРГ, заявил, что продолжать деятельность станций было бы преступлением после 16 апреля, так есть соответствующие официальные решения и подписанные документы.

Решение о закрытие последних немецких атомных станций было принято ещё при Ангеле Меркель в 2011-м году после аварии на станции «Фукусима-1» в Японии. Изначально станции должны были быть закрыты 1 января 2023-го года, но из-за событий на Украине, а также существующего в Германии энергодефицита остановку было решено отложить до 15 апреля. До этого споры по поводу закрытия АЭС продолжались длительное время даже в лагере сторонников данной инициативы, между представителями фракций СДПГ и «зелёных» в Бундестаге. Свободные демократы выступали категорически против этого решения, однако, позиция «зелёных» в германском парламенте всё же одержала верх.