ИА «Ореанда-Новости».  Премьер-министром Нижней Саксонии Штефаном Вайлем было отмечено, что обоснованность нового пакет ограничительных мер, которые были введены Соединёнными Штатами Америки в отношении Российской Федерации, вызывает много вопросов.

Такое заявление представителем Федеративной Республики Германии было сделано во время его участия в мероприятии, которое посвящено перспективам германо-российских отношений. 

По его словам, если американская сторона назначает новые санкционные меры в связи с обращением в российском государстве с боевыми веществами, то у него имеется много вопросов, “начиная с самих обстоятельств дела”.

Штефан Вайль подчеркнул, что является юристом, потому и придаёт огромное значение тому, чтобы выдвинутые обвинения подкреплялись фактами, которых в настоящее время нет. Он отметил, что справедливым является налаживание связей между сторонами, а не введение новых ограничительных мер. 

Также премьер-министр Нижней Саксонии прокомментировал и санкционные меры против российского государства, которые были введены Европейским союзом и зеркальные меры правительства РФ. По его словам, подобными действиями не удастся добиться "значительного прогресса".

Штефан Вайль пожелал сторонам достичь “политического прогресса”. Он привёл в пример украинское государство, с которым необходимо выстраивать стабильные, демократические и хорошие отношения не только Российской Федерации, но всей Европе. 

Напомним, восьмого числа текущего месяца Государственным департаментом было объявлено о новых ограничительных мерах в отношении российской стороны из-за "использования Россией химического оружия” на территории Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Санкции состоят из двух пакетов. Первый, которым предусмотрен запрет на поставку на территорию российского государства Россию электронных устройств и продукции двойного назначения, будет введён 22 августа. Второй планируют ввести спустя девяносто дней. Он включает в себя возможное снижение уровня дипломатических отношений, запрет на полеты в Соединённые Штаты авиационной компании "Аэрофлот" и почти полное прекращение американского экспорта. Американские власти заявили, что готовы отказаться от второго пакета ограничений, если российскими властями будут предоставлены гарантии неприменения химического оружия, а также разрешения наблюдателям Организации Объединённых Наций провести проверки "на местах".