ИА «Ореанда-Новости» Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев сообщил в субботу, что нижняя палата российского парламента готова обсудить инициативу председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина относительно конфискации имущества чиновников, обвинённых в коррупции.

Шхагошев заявил, что нижняя палата парламента России готова к обсуждению аникоррупционных мер в законодательстве. Если Следственный комитет законодательно оформил подобные инициативы, то Госдуме ещё предстоит это сделать. При этом дискуссия должна носить не официальный, а профессиональный характер с привлечением многих экспертов. По мнению парламентария, здесь необходимо «стройное» законодательство, ведь не секрет, что зачастую Следственный комитет сталкивается с проблемами доказательства принадлежности того или иного имущества чиновнику, поэтому предложение председателя СК вполне оправдано.

Ранее Александр Бастрыкин в интервью представителям СМИ заявил о необходимости ввести конфискацию имущества как меру наказания для чиновников, уличённых в коррупции.