ИА «Ореанда-Новости» Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин сообщил в среду, что в нижнюю палату российского парламента внесены поправки об уголовной ответственности за дискредитацию участников СВО, в том числе добровольческих формирований. Срок заключения по данным статьям может составить до 15 лет лишения свободы.

Володин в своём Telegram-канале разместил информацию о том, что в Уголовный кодекс и КоАП группой депутатов Госдумы внесены поправки, подразумевающие наказание за дискредитацию всех участников СВО. Наказание предусматривается в виде штрафа в размере 5 млн. рублей либо на сумму зарплаты осуждённого сроком до 5 лет. Кроме того, возможны исправительные работы сроком до 5 лет либо тюремное заключение на срок до 15 лет, сообщил глава Госдумы.

Спикер отметил, что данный закон защитит всех граждан РФ, участвующих в выполнении задач СВО: военнослужащих ВС РФ, добровольческие отряды, организации и лица, содействующие реализации целей и задач спецоперации. Второе чтение законопроекта состоится в четверг, 2 марта. В случае одобрения намечено третье чтение, запланированное на 14 марта.