ИА «Ореанда-Новости» Агентство Mehr со ссылкой на вердикт Верховного суда исламской республики сообщило, что в Иране казнены четыре человека по обвинению в сотрудничестве со спецслужбами внешней разведки Израиля.

Согласно тексту документа, четыре человека были казнены в воскресенье по обвинению в сотрудничестве с сионистским режимом Израиля, а также в похищении людей. Ещё трое были приговорены к различным срокам тюремного заключения от 5 до 10 лет по обвинению в соучастии в похищении людей, хранении оружия и совершении преступлений против безопасности страны. Ранее 30 ноября агентство сообщило о вынесении смертного приговора Верховным судом Ирана четырём преступникам, обвиняемым в шпионаже в пользу Израиля. В июне Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части иранских ВС) сообщил об аресте преступной группы, занимающейся шпионажем, похищением людей и уничтожением частной и общественной собственности.

После вынесения первоначальных приговоров дела были переданы в Верховный суд Ирана, который и вынес окончательное решение. Четверо из семи преступников были приговорены к смертной казни, трое – к различным срокам заключения.