ИА «Ореанда-Новости» В понедельник власти Ирана объявили о начале публичных судебных процессов над тысячей участников протестов в Тегеране, пишет The Washington Post.

Предъявление массовых обвинений знаменует собой первый крупный судебный иск правительства, направленный на подавление инакомыслия, с тех пор как более шести недель назад вспыхнули беспорядки, сообщает WP.

Согласно иранскому государственному СМИ IRNA, представители местной судебной власти заявили о центральной роли тысячи человек в протестах. Обвиняемые предстанут перед судом в Тегеране за совершённые ими "подрывные действия", включая нападения на сотрудников сил правопорядка, поджоги общественного имущества и т. д.

Общенациональные протесты вспыхнули в связи со смертью 16 сентября 22-летней Махсы Амини, задержанной полицией нравов страны тремя днями ранее. Её задержали за нарушение строгого иранского дресс-кода для женщин, а именно за "неправильное" ношение хиджаба.

"Те, кто намеревается противостоять режиму и свергнуть его, зависят от иностранцев и будут наказаны в соответствии с правовыми стандартами", - сказал глава судебной системы Ирана Голам-Хоссейн Мохсени Эджей, указав, что некоторым протестующим будут предъявлены обвинения в сотрудничестве с зарубежными властями. Ранее официальные лица Тегерана неоднократно заявляли, что беспорядки спровоцированы внешними врагами Ирана. "Без сомнения, наши судьи разберутся с делами о недавних беспорядках чётко и быстро", - уточнил политик.

Эджей также заверил, что прокуратура постаралась провести различие между разгневанными иранцами, которые просто стремились выразить своё недовольство на улицах, и теми, кто хотел свергнуть теократию. Судебные органы выдвинули обвинения против сотен жителей других иранских населённых пунктов. Некоторых обвиняют в разжигании "нечестия на земле" и "войны против Бога" - преступлениях, за которые предусмотрена смертная казнь.