ИА "Ореанда-Новости" Представитель регионального совета области Лацио (Италия) Давиде Бариллари в интервью корреспонденту информационного агентства ТАСС сообщил о том, что в стране вспыхивает всё больше недовольства в отношении политики правительства по российско-украинскому конфликту и одностороннего его освещения в источниках масс-медиа. По словам эксперта, "необъективное освещение конфликта ведёт только к разжиганию ненависти и отмене культуры".

Также Бариллари уверен, что итальянские власти выстраивают свою политику благодаря манипуляциям США и НАТО, стремящихся ликвидировать российскую позицию с европейской площадки. Он подчеркнул, что в развязывании напряжённости на международной арене по вопросу ситуации на Украине заинтересованы страны, поставляющие оружие.

В субботу, 4 мая, в Риме состоялась массовая акция в поддержку РФ и против русофобии. На фоне этого к митингующим обратился депутат российской партии "Единая Россия" Евгений Нифантьев, а также глава исполкома столичного регионального отделения фракции Ирина Елиферов. Наряду с этим инициатор проекта "Единая Италия" Амедео Авондет заявил о намерении передать дело противоправных действий нацистов на территории Донбасса с 2014 года в Европейский суд по правам человека.