ИА "Ореанда-Новости" 

Сегодня, 12 июля в 14:45, глава МЧС России сообщил, что в Карелии с железнодорожный путей сошел грузовой состав. По последним данным с рельсов сошли пятнадцать пустых вагонов.  Грузовой поезд объединял более ста вагонов. Инцидент обошелся без пострадавших и жертв, однако были повреждены и перекрыты железнодорожные пути.

 

Ранее сообщалось о сходе с рельсов 11 вагонов. Однако в 15.40 дежурный по железной дороге передал информацию о том, что на 940 км железной дороги  Сиг-Энгозеро с путей сошли 15 вагонов. Происшествие случилось в Кемском районе на Октябрьской железной дороге.

 

В течении часа для устранения последствий на место аварии прибыли специалисты. Сотрудники МЧС, пожарные и спасатели направили все усилия на то, чтобы избежать задержек на железной дороге.

Однако, несмотря на это, почти на 3 часа был задержан поезд следовавший из Мурманска в Санкт-Петербург. Оперативная информация о времени прибытия поездов публикуется на официальном сайте «Российской Железной Дороги» или круглосуточно доступна по номеру горячей линии ОАО «РЖД»

 

Пресс-служба ОЖД не может прокомментировать причину внештатной ситуации.

На место чрезвычайного происшествия были отправлены два аварийно-восстановительные поезда с ближайших станций. Движение поездов уже возобновлено. Один путь полностью расчищен он перевернувшихся вагонов грузового поезда.  Вагоны, которые мешали движению, сдвинули с путей и направили в ремонтно-восстановительный цех. Второй путь все еще перекрыт - продолжаются восстановительные работы.

По факту ЧП будет начата проверка. Северо-Западная транспортная прокуратура в ближайшее время планирует выяснить причину происшествия.

Напомним, что не так давно – 8 июля – в Турции с рельсов сошел пассажирский состав. Последствия очень печальные: 5 перевернувшихся вагонов, 24 жертвы и более 100 пострадавших

В конце прошлого месяца в Австрии с рельсов сошел пассажирский поезд. Два вагона опрокинулись. В нем находилось около 80 человек, однако инцидент обошелся без жертв, хотя два человека получили серьезные повреждения.

Аналогичный случай произошел в середине июня в Казахстане. С путей сошли по восемь вагонов поезда Астана – Алматы. В момент аварии в поезде было не менее 800 человек. Результатом происшествия стала смерть одного ребенка и десять пострадавших.