ИА «Ореанда-Новости» Глава службы безопасности киевской администрации Роман Ткачук в интервью газете The New York Times сообщил, что власти украинской столицы рассматривают возможность эвакуации 3 млн. жителей в случае полного отключения электричества.

Ткачук заявил, что Киев может потерять всю систему электроснабжения. В случае угрозы полного отключения электричества чиновники не менее чем за 12 часов получат уведомление о том, что сеть находится на грани отказа. В этом случае они начнут оповещать население и просить его «уйти». В настоящий момент ситуация с электроэнергией в городе управляемая, однако, Киев готовит около 1 тысячи обогревательных укрытий на зиму, расположенных в учебных заведениях. Украинская энергокомпания ДТЭК сообщила в пятницу, что ранее составленные графики отключений электроэнергии пока не актуальны. В ДТЭК сообщили, что специалисты компании вместе с сотрудниками национальной энергокомпании «Укрэнерго» делают всё возможное для бесперебойной подачи электричества потребителям и стабилизации ситуации.

В «Укрэнерго» 2 ноября сообщили о том, что готовы графики отключений электричества в центральных и северных регионах страны, в том числе в Киеве. Позже поступила информация о возможных экстренных отключениях света в украинской столице из-за перегрузок в сети.