ИА «Ореанда-Новости». Депутат Верховной рады Андрей Билецкий заявил, что Украине придется «вернуть» Кубань и Кавказ силой, пишет РБК.

По мнению Билецкого, в этих регионах наблюдается «достаточно высокий уровень национального украинского сознания». Исходя именно из этих соображений Киев должен, по словам парламентария, создать национальный проект, который взбудоражит «историческую память и интерес».

Билецкий отметил, что население этих территорий очень национально настроено. «Например, Пряшивщина или же и сама Кубань. Там был довольно высокий уровень национального украинского сознания. Но безгосударственность, существование вне границ Украины, даже УССР, привело к тотальной словакизации, колонизации и русификации этих территорий. То есть это показывает, что нельзя играться с такими вещами, как на 50 лет оттягивать вопрос Крыма и Донбасса. Через такое время не будет кого возвращать», — заявил депутат Верховной рады.

При этом он подчеркнул, что возвращать эти территории возможно будет только с помощью силы, потому что проживающие там люди не заинтересованы во вхождении в состав Украины.

В интернете высказывания Билецкого стали поводом для шуток. «Депутат не уточнил, какие "исторические воспоминания" об Украине он хочет пробудить у жителей Кавказа», - написал один из пользователей. «Надо ещё Торонтщину и Монреальщину присоединить. Чтобы два раза не бегать», — отметил другой.

Депутаты Верховной рады не в первый раз высказываются за захват российских регионов. Так, бывший глава запрещенных в России «Правого сектора» и «Украинской добровольческой армии» Дмитрий Ярош ранее заявил, что Киев должен подумать о захвате Кубани, Донщину и Воронежа. Кроме того, он отметил, что Украине для победы необходимо зачистить Донбасс и Крым от «всякого деструктивного антигосударственного элемента».

А минувшей осенью первый заместитель председателя украинского Союза офицеров Евгений Лупаков заявил, что Киев должен принять радикальные меры, чтобы «вернуть» себе контроль над Азовским морем.