ИА «Ореанда-Новости» Россия не готова воевать с Украиной и западным странам следует пересмотреть взгляды на мощь российских вооружённых сил, заявил Алексей Арестович, работающий на должности пресс-секретаря киевской делегации в трёхсторонней контактной группе. 

С его слов, рядом с украинской границей находятся 170 тысяч российских военных, однако им не удастся одержать победу в случае вооружённого противостояния. Представитель украинских властей выразил мнение, что у российской армии "очень низкая степень готовности", а слухи о мощи вооружённых сил России сильно преувеличены. Исходя из этого, заявлено им, Россию, если будет иметь место открытый конфликт, ждут серьёзные проблемы. 

Он заявил, что если сами россияне, включая президента страны Владимира Путина, находятся в плену мифов о своей же собственной мощи, они, конечно, "могут попытаться дёрнуться", но для России это "кончится страшным поражением". 

Также им заявлено во время общения с интернет-каналом Politeka о том, что ему известно о реальном положении дел в вооружённых силах России, поэтому западным государствам тоже следует перестать бояться Москву.