ИА «Ореанда-Новости». Гражданка Украины Клавдия Лопаткина во второй раз сядет в тюрьму, так как суд её приговорил к пожизненному заключению за перевоз наркотиков. Ранее она была оправдана и выпущена из тюрьмы, однако сторона обвинения добилась вынесения приговора о пожизненном заключении.

Суд Малайзии приговорил украинку Клавдию Лопаткину к пожизненному заключению в тюрьме за то, что она пыталась три года назад в вести в страну полтора килограмма кокаина, сообщает газета New Straits Times.

31 декабря 2015 года Лопаткину полиция задержала в аэропорту Пинанга. Её заподозрили в транспортировке 1,5 килограмма кокаина. Однако в момент задержания она была беременна. В тюрьме она родила дочь, учитывая это положение, девушку через некоторое время оправдали и выпустили из заключения. На тот момент ей было 24 года.

Однако сторона обвинения подала апелляцию, суд вызвал Лопаткину на новое слушание по делу.

Судья Абдул Вахаб посчитал её виновной в совершении данного преступления. По данным издания, он отметил, что у подсудимой было достаточно времени, чтобы проверить содержимое сумок, которые она везла из Дубая в Куала-Лумпур и затем в Пинанг.

"Она не воспользовалась шансом посмотреть внутрь сумок, в которых, по ее заявлению, были шоколадные конфеты", – заявил он во время слушания дела. Суд вынес обвинительный приговор.

При этом обвинение, которое было предъявлено Клавдии Лопаткиной, подразумевает по малазийским законам смертельный приговор. В этой стране его исполняют повешением.  Но в октябре этого года издание New Straits Times сообщало, ссылаясь на администрацию премьер-министра страны, что власти Малайзии планируют отменить смертную казнь в ближайшее время.

1 ноября стало известно, что в США в штате Огайо ребёнок попал в больницу после Хэллоуина. В съеденных им угощениях, вероятно, был наркотик, так как в крови ребёнка был обнаружен метамфетамин. Родители сообщили, что ребёнку стало плохо, когда он вернулся домой после праздника.  Конфеты отправили на экспертизу.