ИА «Ореанда-Новости» Администрация муниципалитета Херес в штате Сакатекас в центральной части Мексики на странице в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) сообщила в субботу, что неизвестными было совершено нападение с применением огнестрельного оружия на один из баров, в результате чего семь человек погибли, шесть получили ранения.

В заявлении говорится о том, что власти муниципалитета скорбят о случившемся, глава муниципалитета Хосе Умберто Саласар Контрерас выражает соболезнования и солидарность семьям, потерявшим родственников. Прокуратура мексиканского региона приступила к расследованию произошедшего. Информации о мотивах совершенного преступления пока не поступало.

По официальным данным, в Мексике в 2022-м году было зарегистрировано 30 968 умышленных убийств, что на 7,1% меньше, чем годом ранее. Сакатекас является одним из самых проблемных регионов страны, входя в десятку штатов с высоким процентом убийств. В 2022-м году там от рук преступников погибли 1 336 человек. В южном штате Юкатан для сравнения было убито 39 человек. Основная доля убийств связана с деятельностью организованных преступных сообществ и наркокартелей.