ИА "Ореанда-Новости" Украинские власти, несмотря на то, что в 2024 году истекает контракт с Россией, не будут спешить отказываться от транзита российского газа. Такое заявление сделал Алексей Полищук, возглавляющий второй департамент стран СНГ МИД РФ.

Такая информация представлена в статье ТАСС.

Представитель дипломатических властей России указал на то, что в январе словацкий премьер Роберт Фицо после переговоров с украинским коллегой Денисом Шмыгалем допустил продолжение транзита российского голубого топлива через Украину в 2025 году.

Полищуком сказано следующее: "Насколько известно, и другие европейцы не торопятся ставить точку в данном вопросе".

Исходя из сказанного представителем МИД России, Шмыгаль не раз делал заявления, что хотя сам Киев не будет вести переговоры с российской стороной и продлевать действующий контракт или подписывать новый с компанией "Газпром", это могут сделать Еврокомиссия или группа европейских стран, заинтересованных в том, чтобы транзит сохранился.

Герман Галущенко, работающий на должности главы министерства Украины, ранее выступил с заявлением, что украинская сторона не намерена продлевать соглашение на транзит газа с концерном "Газпром" после 31 декабря 2024 года.