ИА «Ореанда-Новости» Обозреватели газеты The New York Times Дэвид Сэнгер и Эрик Шмитт в статье, опубликованной в пятницу на сайте издания, заявили, что по вопросу поставки танков на Украину в НАТО имеются серьёзные разногласия, что свидетельствует о расколе в Североатлантическом блоке.

Обозреватели отметили, что по объёмам поставок Киеву в НАТО пока сохраняется единство, что же касается наполнения военных траншей, то здесь есть серьёзные разногласия. Более того, мнения участников НАТО разнятся по вопросам общей стратегии альянса на ближайший год. Несмотря на то, что большинство дебатов происходит за закрытыми дверями, достоянием общественности стало противостояние Великобритании с рядом её союзников, стремящейся ускоренно форсировать вопрос поставки тяжёлых вооружений Киеву, и Германии, которую фактически принуждают поставлять «Леопарды» Украине. При этом Берлин явно не настроен на подобные поставки. Представители США огорчены результатами переговоров с ФРГ, полагая, что отрицательный ответ Берлина связан якобы с негативными воспоминаниями немецкого канцлера Олафа Шольца о германских танках в России во время Второй мировой войны.

Газета Süddeutsche Zeitung в среду опубликовала материал о якобы имевших место отдельных переговорах США и ФРГ по поставкам танков на Украину, в результате которых немецкая сторона заявила, что «Леопарды» будут поставлены Киеву только тогда, когда США направят в зону конфликта свои «Абрамсы». Официальный представитель германского кабмина опроверг эту информацию, сообщив, что никаких официальных запросов на реэкспорт танков «Леопард» Украине Берлин не получал.