ИА «Ореанда-Новости» В Нью-Дели проходит Бхарат Джодо Ятра (марш "Объединим Индию"), организованный ведущей оппозиционной партией Индии Индийским национальным конгрессом. В шествии в настоящий момент участвуют тысячи людей. Организаторы мероприятия в Twitter сообщили, что колонна людей вошла в город со стороны Фаридабада и сейчас направляется к историческому центру Дели.

Сообщается, что колонну возглавляет лидер ИНК Рахул Ганди. В столице к Рахулу присоединилась его мать Соня Ганди, бывший президент ИНК, а также генеральный секретарь ИНК сестра Рахула Приянка Ганди. Лидеры партии являются представителями клана Неру-Ганди, правившего Индией большую часть времени существования её независимости. Участники марша выкрикивают лозунги «Да здравствует Рахул!» и «Да здравствует Конгресс!» Участники акции не проявляют воинственности и не провоцируют полицию Дели, приведённую в повышенную готовность. Ранее Рахул Ганди заявил, что его целью является создание «магазина любви» посреди «рынка ненависти», устроенного существующей властью. Руководство ИНК говорит о том, что данная акция направлена против политики правящей Бхаратия джаната парти (Индийская народная партия), пропагандирующей индуистские ценности и продвигающей повсеместно иднуизм, что раскалывает страну. Ожидается, что марш пройдёт до Красного форта в Старом Дели, где протестующие намереваются устроить митинг.

Марш «Объединим Индию» был начат 7 сентября на самой южной точке страны мысе Каньякумари в штате Тамилнад и планируется как 150-дневный. Изначально предполагалось пройти пешком 3500 километров до северных территорий Джамму и Кашмир. После Дели участникам акции останется пройти ещё 448 км. После митинга в Нью-Дели лидеры ИНК сделают перерыв на новогодние праздники ло 3 января, после чего продолжат шествие.