ОРЕАНДА-НОВОСТИ Правительство Польши заявило о положительном решении вопроса о временной заморозке взимания налогов с инвесторов, занимающихся криптовалютой. Приостановка на неопределённый срок  сбора налогов предоставит шанс всесторонне и глубоко проанализировать, а после подготовить системные решения, оказывающих влияние  на данную экономическую сферу, в том числе, касающиеся налогов и сборов. Многие игроки криптовалютного рынка и прочие неравнодушные к электронным деньгам высказались об идее полностью освободить рынок криптовалют от всех сборов, налогов, платежей и прочих финансовых препятствий.

Ранее польская администрация была готова установить налог на прибыль на все доходы, получаемые с криптовалютных операций. Эта позиция предусматривала необходимость оплатить налог гражданам с любого заработка, приобретённого от торговли либо обмена криптовалют,  а также майнинга. А при покупке или продаже электронной валюты, которая должна была считаться переходом права собственности,  должна была выплачиваться комиссия в размере  1% от сделки. При этом в Польше подобным налогом облагаются все договоры по гражданскому праву.

Теперь, принимая во внимание недавнее мнение Минфина, чиновники изменили свою позицию на почти кардинально противоположную.  Учитывая особую специфику торговли на криптовалютном рынке, которая сводится к отчуждению прав владения, пользования, распоряжения с помощью покупок, продаж и обмена (а следовательно - заключению большого количества контрактов по реализации и обмену), то компании, торгующей электронной валютой, обязательно станет необходимо платить государственные сборы, которые могут даже превышать первоначальные взносы, а следовательно игроков на рынке станет меньше и отрасль уйдёт в небытие. Хотя при всём при этом данное  решение будет работать лишь временно,. Предполагается, что разработка закона закончится к 15 июня.

На текущий момент все крипто-операции в Польше облагаются подоходным налогом, ставка которого составляет от 18% до 32%.

При этом польские власти не исключают, что после анализа будут разработаны меры, направленные на регулирование рынка криптовалют без риска совсем его ослабить. Одной из таких мер может стать обложением налогом только физических лиц.