ИА «Ореанда-Новости» Австралийская вещательная корпорация ABC сообщила в субботу, что на пришвартовавшемся в сиднейском порту круизном лайнере Majestic Princess обнаружено порядка 800 человек, заразившихся ковидом. Общая численность пассажиров лайнера достигает 3 тыс. человек, численность экипажа 1 тыс. человек.

Компания-оператор тура Carnival Australia проинформировала, что круиз продолжался 12 дней и резкое увеличение числа заболевших коронавирусом стали фиксировать на половине пути. Сейчас все заболевшие изолированы в своих каютах. Руководство штата Новый Южный Уэльс объявило о вспышке COVID-19 на борту Majestic Princess, отметили в ABC. Запрет на заход и стоянку круизных лайнеров был введён властями Австралии в связи с инцидентом на лайнере Ruby Princess, когда более 600 человек заразились и 28 умерли в результате сокрытия информации экипажем. По результатам проверки виновными были признаны сотрудники департамента здравоохранение Нового Южного Уэльса.

Запрет на заход и стоянку круизных лайнеров был снят 18 апреля, однако фактически полноценно компании-операторы заработали лишь к маю, а первый корабль с пассажирами вышел в море лишь 1 июня текущего года.