ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщил в понедельник, что в Севастополе были задержаны двое граждан, завербованных спецслужбами Украины и выполнявших функцию наводчиков на военные объекты.

В ЦОС заявили о том, что двое граждан России, 1979-го и 1995-го годов рождения, по своей инициативе осуществили контакт со спецслужбами Украины и наладили связь. Целью преступных действий была передача информации о расположении объектов Миноборооны России за денежное вознаграждение. Утечка данных за рубеж могла бы нанести ущерб обороноспособности России. Первое лицо 1979-го рождения собирало сведения о расположении объектов ВС РФ и передавало их посредством электронной почты с соблюдением конспирации Службе безопасности Украины. Второе лицо 1995-го года рождения подтвердило свои намерения о передачи сведений закрытого характера представителям СБУ, однако, не смогло осуществить задуманное по независящим от него обстоятельствам.

Следственный отдел ФСБ возбудил уголовные дела по ст. 275.1 "Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством" и ст. 275 "Государственная измена" Уголовного Кодекса России. Максимальный срок лишения свободы по первой статье составляет 8 лет, по второй – 20 лет. Мерой пресечения подозреваемых выбрано заключение под стражу на срок два месяца.