ИА «Ореанда-Новости». Швейцарские избиратели сегодня, 19 мая, голосуют на референдуме, чтобы решить, следует ли ввести новые ограничения на обладание оружием после серии экстремистских нападений в Европе.

Это предложение может потребовать регулярной подготовки по вопросам применения огнестрельного оружия, специальных исключений в отношении владения некоторым полуавтоматическим оружием и серийной нумерации основных частей некоторых видов оружия для их отслеживания.

Сторонники ограничительных мер, включая швейцарский парламент и исполнительную власть, говорят, что аналогичные меры, принятые Европейским союзом после экстремистских нападений во Франции, необходимы для обеспечения прочного сотрудничества полиции с коллегами-правоохранителями в шенгенской зоне Европы.

Швейцария находится в шенгенской зоне, но не входит в 28 стран ЕС.

Тема ограничений на обладание огнестрельным оружием уже не в первый раз выносится на регулярные референдумы в Швейцарии, вызывая широкий общественный резонанс. Особенно характерно это для страны с давней традицией свободного владения оружием и спортивной стрельбы, и где ветераны обязательной военной службы могут забрать домой своё служебное оружие после увольнения.

Противники этой меры утверждают, что она мало поможет в борьбе с терроризмом. Они говорят, что ограничения коснутся в основном законных владельцев оружия и станут очередным диктатом из Брюсселя для состоятельной альпийской страны. Однако около двух третей респондентов в последних опросах отмечают, что поддерживают введение ограничительных мер. Напомним, Швейцария не сталкивалась с крупными экстремистскими атаками, в отличие от таких стран еврозоны, как Франция, Бельгия, Великобритания и Германия, где за  последние годы несколько десятков людей погибли от рук террористов.