ИА «Ореанда-Новости». Стало известно, что 5 августа 2018 года были найдены обломки самолёта JU-52 HB-HOT, который разбился в швейцарских Альпах. Сообщается, что на борту находились 17 пассажиров, два пилота и один член экипажа. Все они погибли в результате катастрофы.

Среди погибших 11 мужчин и 9 женщин. Местные средства массовой информации сообщают, что пассажиры, в основном, были родом из четырех швейцарских кантонов, но также на борту присутствовала семья из трёх человек из Австрии.

Сама авиакатастрофа произошла еще 4 августа 2018 года. По официальным данным, самолёт врезался в гору на огромной скорости. Его обломки были найдены в скалистой местности на высоте более 2,5 километров. Подобраться к месту авиакатастрофы представлялось технически затруднительным испытанием из-за окружающего рельефа.

Напомним, что самолет JU-52 HB-HOT авиакомпании JU-Air выполнял авиарейс из Локарно, неподалеку от южной границы Швейцарии, на базу авиакомпании в Дюбендорфе, Цюрих. Разбился самолет в кантоне Граубюнден.

По данному делу проводится расследование. На данный момент следов внешнего воздействия, повреждений или признаков столкновения с другими транспортными средствами пока не обнаружено. Также сообщается, что авиакомпания JU-Air приостановила все полеты данного типа до выяснения всех обстоятельств инцидента. Воздушное пространство над местом катастрофы закрыто на неопределенный срок. Поэтому все популярные туристические маршруты в данной местности недоступны для отдыхающих. Компании призывают людей воспользоваться пешими прогулками и воздержаться от полетов над Альпами.

Напомним, что самолеты JU-52 HB-HOT являются моделью, производимой компанией Junkers. Они использовались еще в годы Второй Мировой войны швейцарскими военно-воздушными силами. За 13 лет эксплуатации с 1932 по 1945 гг было произведено более пяти тысяч машин данного типа. На сегодняшний день самолеты были отданы, в основном, под нужны авиакомпании JU-Air, которая была основана в 1982 году. Они выполняли туристические полёты над швейцарскими Альпами.

На сайте авиакомпании JU-Air уже появилось официальное обращение к семьям погибших и пассажирам организации. Представители утверждают, что весь персонал скорбит по погибшим в результате авиакатастрофы и делает все возможное для выяснения обстоятельств дела. Какую компенсацию получат семьи умерших пассажиров пока не сообщается.