ИА «Ореанда-Новости» Президент России Владимир Путин в эфире телеканала "Россия-1" в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" заявил в воскресенье, что в случае поставки ЗРК Patriot на Украину эти комплексы будут уничтожены ВС РФ.

Российский лидер в беседе с журналистом Павлом Зарубиным подчеркнул, что уничтожение будет с вероятностью 100%. «Конечно, пощёлкаем», - сказал президент, отметив, что пока у Украины таких комплексов нет. Владимир Путин в беседе с журналистами в четверг заявил, что ЗРК Patriot – это «достаточно старая система», не являющаяся аналогом С-300. «Противоядие» этим комплексам в России найдётся, сообщил глава государства.

21 декабря в Вашингтон по приглашению президента США Джо Байдена прибыл президент Украины Владимир Зеленский, встретившийся с американским лидером, главой нижней палаты Конгресса США и рядом политиков США. В Конгрессе Зеленский выступил с речью. К его приезду был приурочен очередной пакет военной помощи Киеву на общую сумму 1,85 млрд. долларов, в котором впервые фигурируют ЗРК Patriot.