ИА «Ореанда-Новости» Председатель Совета Федераций РФ Валентина Матвиенко сообщила в субботу, что депутаты верхней палаты парламента России призвали публично осудить участников акции сожжения Корана в Швеции и Нидерландах, наказать виновных и принять все меры для защиты верующих.

В своём Telegram-канале спикер Совфеда заявила, что подобные акции экстремистов являются признаком религиозной нетерпимости, в Европе необходимо защищать права мусульман и представителей других конфессий. Всё это подталкивает к разжиганию религиозной ненависти, необходимо пресекать подобные мероприятия, так как они не оправдываются никакими лозунгами «свободы слова». Спикер верхней палаты подчеркнула, что полностью поддерживает своих коллег, осудивших подобные исламофобские акции.

Россия является уникальной многонациональной страной, где в мире испокон веков живут представители различных религиозных конфессий. Сжигание Корана в Швеции и Нидерландах шокировало представителей «всех конфессий России». Особенно шокирует в этой связи отсутствие адекватной реакции со стороны парламентов европейских стран, резюмировала Матвиенко.