ИА «Ореанда-Новости». После штурма Капитолия информационные агентства по всему миру опубликовали фотографии мужчины, который стал своеобразным символом протеста. В кадре полуголый американец в меховой шапке с рогами, который призывает своих сторонников к активным действиям с национальным флагом, привязанным на копье.

Местные СМИ почти сразу идентифицировали демонстранта. Оказалось, что это 33-летний Джейк Энжели, житель Аризоны, член движения QAnon и сторонник конспиралогической теории о том, что только Дональд Трамп может противостоять тайному мировому правительству, похищающему детей.

В субботу, 9 января, он предстал перед судом. Об этом сообщили в офисе прокурора округа Колумбия. Энжели обвинили в насильственном проникновении и хулиганстве на территории Капитолия. После чего его взяли под стражу.

Из-за необычного головного убора яркого участника акции протеста часто сравнивали с лидером британской фанк-группы Jamiroquai. Музыкант даже сделал официальное заявление, что он не имеет отношения к митингам в США и не участвовал в атаке на Капитолий. Американский миллиардер Илон Маск выложил снимок с Энжели в своём Twitter и пошутил, что такое случается, когда отменяют Burning Man (фестиваль в пустыне Блэк Рок, посетители которого зачастую носят очень странные наряды).