ИА «Ореанда-Новости».  Прокуратура в Соединённых Штатах Америки признала, что гражданкой России Марией Бутиной, которая обвиняется в работе с незарегистрированным иностранным агентом, не предлагались интимные услуги в обмен на должность. Согласно данным, которые были опубликованы в судебной базе, прокуратура предполагала, что россиянку интересовала должность в организации, “представляющей особый интерес”. 

Следователями такой вывод был сделан из переписки гражданки Российской Федерации с “другим лицом”. Адвокат Марии Бутин отрицал это.  

В документе сказано, что, несмотря на то, что правительством Соединённых Штатов была ошибочно истолкована переписка, у американской стороны всё же “вызывают сомнения” утверждения ответчика о том, что “отношения” россиянки Марии Бутиной с гражданином США “достаточно прочны, чтобы обеспечить её явку в суд для предъявления обвинений против её, если она будет освобождена”. 

Прокуратура Соединённых Штатов считает, что гражданка России должна оставаться под стражей.  

Как сообщают средства массовой информации, гражданин Соединённых Штатов, о котором говорится в документа, - политический консультант Республиканской партии Пол Эриксон, с которым у Бутиной были близкие отношения. 

Американская пресса широко подхватила утверждения прокуратуры о том, что гражданкой Российской Федерации якобы предлагали интимные услуги, так как представители СМИ видели в этом ещё одно доказательство “шпионской деятельности” Марии Бутиной.  

Напомним, россиянка была задержана на территории Соединённых Штатов Америки в июле текущего года. Ей были выдвинуты обвинения в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации при Министерстве юстиции США, а также в работе иностранным агентом. Гражданка РФ это отрицает. По решению судьи, Мария Бутина была арестована.  

Следующее заседание по делу Марии Бутиной планируется десятого числа текущего месяца. До середины августа текущего года россиянка находилась в тюрьме Вашингтона, позже она была переведена в тюрьму Александрии (штат Вирджиния).