ИА «Ореанда-Новости» Минюст США опубликовал в пятницу заявление, в котором обвинил бизнесмена Владислава Осипова, имеющего российское и швейцарское гражданство, в отмывании денег и обходе санкций.

Сообщается, что Осипова, а также британского предпринимателя Ричарда Мастерса обвинили в создании преступной схемы, способствующей обходу санкционного режима, а также отмыванию денег. Данными действиями, по мнению американского ведомства, является владение и эксплуатация яхты Tango, принадлежащей российскому бизнесмену Виктору Вексельбергу. Исковое заявление по данному обвинению было подано в федеральном округе Колумбия. Мастерса уже задержали 20 января в Испании, ордер на арест Осипова также выдан, однако, Минюст США не уточняет местонахождение бизнесмена.

Как заявляют американские правоохранители, Осипов и Мастерс, используя компании США и финансовую систему страны пытались якобы скрыть принадлежность яхты Вексельбергу. Работая на Вексельберга, Осипов пытался сделать это, по информации американского Министерства юстиции, с помощью подставных фирм. Санкции против Виктора Вексельберга были в США введены ранее.