ИА «Ореанда-Новости» Госсекретарь Энтони Блинкен, выступая на мероприятии вашингтонской неправительственной организации Freedom House, сообщил, что Госдепартамент США разработал специальный агрегатор, позволяющий выявлять в интернете «дезинформацию», распространяемую Россией.

Блинкен заявил, что США работают над масштабной проблемой выявления и устранения «дезинформации» о СВО, распространяемой Россией в интернете. Госдепартамент США в этой связи разработал специальный онлайн-агрегатор с поддержкой искусственного интеллекта для выявления такой информации в интернете и обмена ей с партнёрами по всему миру. Госсекретарь при этом упомянул о всеобщей цифровой грамотности и развитию независимых СМИ в решении проблемы выявления «ложных» сведений, распространяемых российскими чат-ботами. Примеров «дезинформации» при этом Блинкен не привёл.

Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли во вторник на семинаре в Ващингтоне, посвящённом современных технологиям в военной сфере, назвал искусственный интеллект самой мощной из всех передовых технологий, дающей скорость принятия решений «выше, чем у врага».