ИА «Ореанда-Новости» В США в пятницу был представлен новый стратегический бомбардировщик B-21 Raider, способный нести ядерное оружие. Церемония презентации прошла на заводе корпорации Northrop Grumman в Палмдейле (штат Калифорния).

Как сообщает еженедельник Defense News, представление предшественника нового самолёта бомбардировщика В-2 состоялось 34 года назад, а первый полёт в июле 1989-го года. Так же как В-2, В-21 оснащён технологией «стелс». По сообщению компании-разработчика Northrop Grumman, это первый бомбардировщик шестого поколения в мире, способный нести боеприпасы как в обычном, так и в ядерном оснащении. Самолёт работает также с облачными технологиями, способными создавать цифрового «двойника» для более эффективного выполнения боевых задач. Презентация новой техники транслировалась на сайте Пентагона, в мероприятии принял участие министр обороны США Ллойд Остин. Первый полёт запланирован на 2023-й год. Изначально пробные вылеты планировалось осуществить не позднее декабря 2021-го года, но график постоянно сдвигался.

Первом местом дислокации В-21 станет авиабаза ВВС США Эллсуорт в штате Южная Дакота, позднее технику переместят на базы Уайтмен (штат Миссури) и Дайс (штат Техас). Новый самолёт был назван в честь подполковника Джеймса Дулиттла, командовавшего операцией по бомбардировке Японии американскими ВВС в ответ на налёт японской авиации на Перл-Харбор.