ИА «Ореанда-Новости» Агентство Reuters сообщило в пятницу, что в результате утечки нефти на нефтепроводе Keystone канадской энергетической компании TC Energy более 14 тысяч баррелей нефти попали в ручей, расположенный в штате Канзас.

Reuters, ссылаясь на слова представителя Агентства по охране окружающей среды США Келлена Эшфорда, проинформировал о том, что на оценку последствий экологической катастрофы уйдёт не день и не два. Специалисты экологического ведомства в настоящее время пытаются понять, какие шаги необходимо сделать, чтобы избежать повторения подобных инцидентов в долгосрочной перспективе. Причина крупнейшего в США за последнее десятилетие разлива нефти пока остаётся невыясненной. Аварийное отключение нефтепровода произошло в 20.00 по местному времени 7 декабря (04.00 по Москве 8 декабря) из-за срабатывания сигнализации после падения давления в системе трубопровода. После обнаружения утечки участок нефтепровода с повреждением был изолирован, а по ручью во избежание распространения нефти дальше были поставлены боновые заграждения.

Трубопроводная система Keystone имеет протяжённость 4 324 км и играет значительную роль в поставках сырой нефти из США и Канады на рынки Североамериканского континента. Нефтепровод начинается в в канадском городе Хардсити в провинции Британская Колумбия и идёт до города Стил-Сити в штате Небраска, где разделяется, после чего один рукав идёт в штат Иллинойс, другой – в Техас.