ИА «Ореанда-Новости» Спецпредставитель США по Ирану Роберт Мэлли в интервью агентству Bloomberg заявил в субботу, что США в настоящее время заинтересованы не столько в выполнении Ираном Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), сколько якобы поставками Тегераном оружия Москве, а также протестными выступлениями в самом Иране.

Мэлии сообщил о «чаяниях иранского народа», которые должны быть поддержаны Вашингтоном на фоне якобы имеющих место поставок иранского оружия России. В выполнении условий СВПД Тегеран сейчас, по мнению спецпредставителя, не заинтересован, однако, официально контакты Ирана и ЕС на предмет ядерной сделки не прекращены. СВПД был подписан с Ираном в 2015-м году постоянной пятёркой Совбеза ООН и Германией в связи с недоверием и претензиями Запада к иранской ядерной программе. Бывший президент США Дональд Трамп вышел из переговорного процесса, нынешний президент Джо Байден неоднократно заявлял о необходимости вернуться к переговорам. Россия, Китай, Франция, Германия, США и Великобритания с апреля 2021-го года ведут постоянные переговоры с Ираном в Вене на тему возвращения к первоначальным условиям СВПД.

Иран заявил в ноябре, что выходит из соглашения с МАГАТЭ, потребовавшего объяснить происхождения ядерного материала на ряде объектов, предоставить документы и осуществить допуск соответствующей комиссии. США и «евротройка» (Великобритания, Франция и Германия) представили Совету управляющих МАГАТЭ резолюцию,  которую Тегеран назвал «политическим давлением» на исламскую республику, после чего приступил к обогащению урана до 60% на ядерном объекте в Фордо.