ИА «Ореанда-Новости» Агентство Reuters сообщило в воскресенье, что на севере Танзании при попытке приземлится в аэропорту Букобы в озеро Виктория упал пассажирский самолёт.

Новостной портал Tanzania Business Insight разместил информацию о том, что из 43 находившихся на борту пассажиров спасены 26 человек. На месте падения лайнера работают пассажирские катера. Сообщается, что воздушное судно является турбовинтовым самолётом ATR 42-500 франко-итальянской постройки. Посольство РФ в Танзании пока ничего не сообщило по поводу возможности нахождения россиян на борту воздушного судна. Президент Танзании Самия Сулуху Хасан сообщила в Twitter, что внимательно следит за ходом спасательных работ. Начальник местной полиции Уильям Мвампагале отметил, что уже спасено «немало людей». Как следует из реконструкции событий, лайнер начал падать в озеро, находясь на высоте 100 метров. Произошедшее связывают с плохой погодой в районе посадки. В настоящее время Танзании власти предпринимают активные усилия по поиску оставшихся пассажиров. Из опубликованных в соцсетях фото видно, что самолёт не ушёл полностью под воду и на поверхности воды видна часть фюзеляжа.

Самолёт принадлежал крупнейшей частной танзанийской компании Precision Air. Вылетев из самого большого города Танзании Дар-эс-Самала, лайнер не смог из-за сильного ветра приземлиться в аэропорту Букобы и упал в озеро Виктория.