ИА «Ореанда-Новости» Газета Jerusalem Post сообщила, что в субботу израильская оппозиция организовала массовые акции протеста против политики нового кабинета министров, возглавляемого Биньямином Нетаньяху с декабря прошлого года. Самые крупные выступления прошли в Тель-Авиве.

По данным полиции Тель-Авива, на митинг, состоявшийся в центре города на площади Хабима, пришло не менее 80 тысяч человек. Вся площадь и прилегающие к ней улицы оказались заполнены людьми. В связи с мерами безопасности прилегающие к району скопления людей улицы были перекрыты полицейскими силами. Новые желающие принять участие в акции допущены не были. Протестные акции меньшего масштаба проходят в других крупных городах Израиля.

По информации Jerusalem Post, в Иерусалиме оппозиция собрала 1,5 тыс. протестующих у резиденции президента страны Ицхака Герцога. Манифестации проходили также в Хайфе. Протесты касались новой юридической реформы, предложенной главой Минюста Яривом Левиным. Реформа подразумевает контроль правительства над назначением судей, а также ограничивает власть Верховного суда справедливости Израиля над решениями кабмина. Эти меры вызвали яростную критику оппозиции, заявившей о попрании основ демократии в стране.