ИА "Ореанда-Новости" Ливийский политик Мифтах аль-Варфалли заявил о том, что Соединёнными Штатами оказывается давление на руководство Ливии для того, чтобы его страна перестала сотрудничать с Россией. 

В ходе разговора с изданием РИА Новости политик заявил, что в настоящее время имеют место попытки британских и американских фирм оказать давление на нефтяные компании и власти Ливии с целью увеличить добычу, в связи с тем, что западные государства пытаются найти альтернативу российским энергоресурсам. 

Как заявлено экспертом, США предпринимают действия, целью которых является прекращение сотрудничества Ливии и России. Однако большинство жителей Ливии считают действия России на Украине справедливыми, поскольку РФ защищает свою безопасность, сообщил собеседник издания.

С его слов, большинство жителей Ливии желают победы России "в войне". Им сказано, что это обусловлено исторически сложившимися отношениями между двумя государствами. Также это связано с особенностью ливийского народа, который не принимает гегемонию США, отметил политик.