ИА «Ореанда-Новости» Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ввёл в 10 провинциях страны режим ЧП, объявив их районами чрезвычайной ситуации. В настоящее время ведутся поисково-спасательные работы, поступает помощь от 70 стран, развёрнуты и подготовлены места для пострадавших в гостиницах. В спасении людей задействовано 26 тысяч человек. Однако, турецкий лидер сообщил, что иностранные туристы никаких изменений для себя не заметят.

Эродоган заявил, что землетрясение в Турции является крупнейшей трагедией последнего времени не только в Турции, но и во всём мире. В зоне ЧС находятся 10 провинций страны, где объявлен режим ЧП на три месяца. Турецкий лидер отметил, что это тяжёлые дни для Турции, подземной стихией, центром которой оказались районы Пазарджик и Эльбистан в Кахраманмараше, затронутыми оказались более 13,5 млн. человек.

Как сообщил президент Турции, введение чрезвычайных мер поможет более быстрому и эффективному проведению спасательных операций, меры эти вынужденные и временные. На сегодняшний момент число погибших от землетрясения достигло 3 549 человек, 22 168 человек получили ранения. В ходе поисково-спасательных работ спасено боле 8 тысяч жизней.