ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на омбудсмена ДНР Дарья Морозову сообщил в воскресенье, что в настоящее время в украинском плену находятся около 250 военнослужащих из ДНР. Власти региона работают над их возвращением.

Морозова проинформировала, что работа над возвращением пленных ведётся беспрерывно, мониторятся соцсети, работает горячая линия. В случае нахождения видео с пленными российскими военными они поступают в базу для сохранения доказательство нахождения человека в плену. Согласно закону об обращении граждан, для инициации действий власти по вызволению человека из плена родственники пленённого сначала должны подать заявление. Сейчас процедура упрощена и при наличии доказательств пленения человека госаппарат сам включает его в необходимы списки без заявлений родных для ускорения процедуры.

Омбудсмен также заявила, что информация о пытках военнопленных в украинском плену предоставлена в необходимые международные инстанции. Всё это явится в будущем доказательной базой на процессах, посвященных военным преступлениям сегодняшней Украины. С начала года в международные организации было отправлено более 100 сообщений, касающихся пыток, обстрелов гражданских объектов, смертей и ранений гражданского населения, незаконных методов ведения войны, отметила Морозова.