ИА «Ореанда-Новости» Выступая в четверг на совете Безопасности Узбекистана президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что считает необоснованными заявление о том, что в Узбекистане может повториться казахский сценарий.

Пресс-служба президента сообщает, что президент Узбекистана отреагировал данным высказыванием на слова некоторых глав государств о том, что Узбекистану нужно предостеречься и быть осторожнее во избежании повторения казахских событий. Глава страны сказал о том, что «мы способны отреагировать на любую угрозу» и о повторении казахского сценария не может идти и речи. На очередной сессии Совета безопасности ОДКБ 10 января президент Белорусии А. Лукашенко заявил о том, что все следует сделать выводы из произошедших событий и что взгляды террористов, по его сведениям, уже «брошены на Узбекистан». Данная оценка и вызвала реакцию Ташкента.

 15 мая 1992 года в Ташкенте был подписан коллективный договор ОДКБ, из которого в Узбекистан вышел 2 апреля 1999 года, вступив в организацию ГУАМ, объединившую Грузию, Молдову, Азербайджан, Украину и Узбекистан. В августе 2006 года Узбекистан возобновил членство в Договоре, однако, в декабре 2012 года вновь его покинул. Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов заявил в октябре 2021 года, что Узбекистану не нужно вновь вступать в ОДКБ.