ИА «Ореанда-Новости» В Волгограде произошла одна из крупнейших за последнее десятилетие техногенных аварий. Об этом рассказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров во время оперативного совещания.

В минувший четверг в городе случилась коммунальная авария. На улице Калинина в Ворошиловском районе дождями размыло земляную насыпь, из-за чего обрушился свод железобетонного короба сливного коллектора. В этом месте проложены две магистральные трубы городских канализационных сетей, одна из которых получила повреждения. В Ворошиловском и Советском районах отключили холодную воду.

Власти Волгограда объявили режим чрезвычайной ситуации. Ремонтные работы осложняются отсутствием проектно-сметной документации на коллектор, построенный 50 лет назад. Также выяснилось, что вместо бетонного коллектора стоки шли по металлической трубе, которая для этого не предназначена. Со временем она прогнила и разрушилась.

По словам Бочарова, специалистам удалось в течение суток найти аварийный отрезок и разработать план действий. "Мы для себя планируем, что до конца следующих суток мы в полном объёме подключим по резервной схеме канализационный коллектор. Это задача для нас номер один", - сказал он.