ИА «Ореанда-Новости» Официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков заявил в среду на брифинге для журналистов, что в зоне СВО впервые средствами российской ПВО была перехвачена управляемая бомба JDAM производства США.

Конашенков сообщил, что средствами противовоздушной обороны РФ были перехвачены четыре ракетных снаряда HIMARS, а также управляемая бомба JDAM. Военно-политический эксперт и советник врио главы ДНР Ян Гагин проинформировал ранее о применении бомбы JDAM в районе Курдюмовки под Артёмовском в ДНР. При этом Киев официально не публиковал сведений о применении данного оружия.

Агентство Bloomberg сообщило в конце февраля, что США готовят к применению на Украине модифицированные комплекты JDAM-ER (Joint Direct Attack Munition Extended Range) на основе системы глобального позиционирования, преобразующие обычные авиабоеприпасы в управляемые. Издание отметило, что авиабомбы преобразуются в управляемые боеприпасы путём фиксации на корпусе боеприпаса спецконструкции с GPS-наведением и крыльями. В итоге бомба массой от 226 до 907 кг может лететь на расстояние до 72 км.