ИА «Ореанда-Новости» Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил в четверг в Twitter, что Польша приняла решение присоединиться к европейскому соглашению о совместных закупках боеприпасов для Киева.

Блашак подчеркнул, что присоединение к соглашению ЕС является «шансом для польской оборонной промышленности» и поддержкой для восточных соседей. Кроме того, глава оборонного ведомства Польши указал на то, что сам документ на уровне Евросоюза был во многом изначально поддержан Варшавой. Главы МИД и оборонных ведомств стран ЕС утвердили в понедельник план главы европейской дипломатии Борреля, состоящий из трёх этапов. Общий замысел говорит о поставке 1 млн. снарядов Киеву в течение ближайшего года, на что из Европейского фонда мира будет выделен1 млрд. евро.

Помимо этого, 17 государств Евросоюза и Норвегия подписали проект совместных заказов на производство снарядов калибром 155мм ещё на 1 млрд. евро в течение двух ближайших лет. В документе говорится о создании новых производственных цепочек снарядов в Европе.