ИА «Ореанда-Новости» Газета Politico со ссылкой на свои источники сообщила в среду, что США не намерены следовать примеру Великобритании и передавать Киеву ракеты большой дальности типа оперативно-тактические баллистических ракет семейства ATACMS.

Издание проинформировало, что решение Вашингтона связано с поставкой на Украину ракет большой дальности Лондоном, который направит Киеву ракетные снаряды с радиусом действия от 100 до 300 км. В этой связи США намерены не дублировать поставки, так как характеристики британских ракет схожи с параметрами ракет семейства ATACMS. США продолжат поставлять Украине комплексы Patriot, бронетехнику и боеприпасы. Как сообщает другой источник Politico, Лондон отправил Киеву вооружение с одним условием – их применение должно осуществляться только на территории Украины.

Киев ранее неоднократно обращался к Белому дому и Пентагону с просьбой направить ему ракеты класса ATACMS, однако, получал отказ. Председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил генерал Марк Милли заявил в этой        связи, что США обладают небольшим запасом подобных вооружений, поэтому их поставка на Украину маловероятна.